Preguntas frecuentes

En esta sección encontrará un compendio de las preguntas más frecuentes realizadas por los usuarios respecto a la gestión y los servicios de esta entidad.

Puede realizar la búsqueda de preguntas sobre un tema específico mediante la selección de la categoría.

¿Cuál es la resolución que regula el pago de carrera profesional?

Para los funcionarios del Título Primero del Estatuto de Servicio Civil es la DG-0064-2008.

Por su parte para los funcionarios del Título Segundo del Estatuto de Servicio Civil corresponde la DG-0333-2005.

A partir de la Ley 9635, se emite la resolución DG-139-2019, que modifica las dos anteriores

¿Cuál es la resolución que regula el pago de Dedicación Exclusiva?

La dedicación exclusiva está regulada por la resolución DG-254-2009, algunos de sus artículos fueron modificados recientemente por las resoluciones DG-082-2018 y DG-127-2019. Los porcentajes pueden variar entre 10%, 20%, 25% o 55% según corresponda.

Puede consultarlas en los documentos adjuntos.

¿Cuáles capacitaciones puedo presentar?

Todas aquellas capacitaciones recibidas que sean atinentes a mi clase de puesto y funciones, además deben haber sido realizadas después del bachillerato universitario o al grupo profesional determinante.

Para más detalles consulte la Resolución DG-139-2019, en su artículo 4.

 

 

 

 

 

 

  

¿Cuáles son los porcentajes de cotizaciones establecidos para el fondo de pensión de Capitalización y Reparto?

En el régimen de Capitalización Colectiva se cotiza de la siguiente manera: 8.00% el trabajador; 6.75% el patrono y 0.41% el Estado como tal para un total de un 15.16% En el Régimen de Reparto, al ser normado por diferentes leyes, se recomienda realizar la consulta a la Junta de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio Nacional, entidad encargada de la administración de ese Régimen.

¿Cuáles son los requisitos para la admisibilidad de denuncias?

En la circular adjunta se podrá revisar cómo plantear una denuncia, los requisitos e información adicional.

¿Cuándo se puede reconocer el tiempo laborado en centros privados?

En caso de los docentes que laboran en centros educativos privados, se debe cumplir con los requisitos que están establecidos en el art 181 del estatuto del servicio civil. Se debe solicitar la certificación de tiempo laborado en dicha institución cual debe de indicar la fecha de inicio y la fecha que dejo de laborar además la nota de la evaluación del periodo laborado. La certificación debe incluir las firmas del Director de la Institución, Supervisor del Circuito y la firma del encargado de Centros Privados (Edificio Raventós).

Al momento de entregar la certificación de otras instituciones, se le toma de la fecha de recibido tres meses hacia atrás para realizar el reconocimiento.

 

¿Cuántos puntos de carrera corresponden por grado académico?

De acuerdo con la resolución DG-139-2019, debe considerar lo siguiente:

  • Bachillerato adicional: Tres (3) puntos.
  • Licenciatura adicional: Cinco (5) puntos, si se obtuvo a partir de un grado de bachillerato universitario reconocido o no a nivel de Carrera Profesional, o si fue a partir de un bloque académico con base en el cual el servidor logró el título requerido para su nombramiento. Ocho (8) puntos, siempre que no se haya obtenido a partir de un grado de bachillerato universitario reconocido o no a nivel de Carrera Profesional, ni a partir de un bloque académico con base en el cual el servidor logró el título requerido para su nombramiento.
  • Especialidad adicional: Siete (7) puntos.
  • Maestría adicional: Diez (10) puntos.
  • Doctorado adicional: Doce (12) puntos.

Importante: 

Éstos serán reconocidos siempre y cuando:

"Sea superior o adicional al requisito académico establecido para la clase de puesto ocupada por el servidor interesado. Esto implica que no podrá sumarse, para efectos de la remuneración de Carrera Profesional, el título académico a nivel de grado o posgrado mediante el cual el servidor cumplió con los requisitos para su nombramiento en el puesto que ocupe."

¿En cuáles casos no se realiza el reconocimiento del anual?

Lo casos siguientes, afectan el reconocimiento de los años de servicios o implican un cambio en la fecha del reconocimiento del anual.

  • Por permisos sin goce salarial (basados en el art 172 y art 33 inciso c numeral 1 del Estatuto del Servicio Civil).
  • Por renuncia o cese de nombramiento.
  • Por cuidado de familiar en fase terminal (en este caso  se le toma como permiso sin goce salarial ya que por ser licencia el MEP no le realiza los pagos salariales)
  • Por calificaciones de bueno, regular o ineficientes.

 

Páginas