Preguntas frecuentes

En esta sección encontrará un compendio de las preguntas más frecuentes realizadas por los usuarios respecto a la gestión y los servicios de esta entidad.

Puede realizar la búsqueda de preguntas sobre un tema específico mediante la selección de la categoría.

¿Por qué se realiza el rebajo del 5 por 1000?

El rebajo del 5 por 1000 se encuentra debidamente regulado en el artículo 106 de la Ley 7531 y corresponde a una comisión por gastos administrativos que se deduce a todos los asegurados de los fondos de pensiones que administra la Junta de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio Nacional (Transitorio de Reparto y Capitalización Colectiva).

¿Qué debe presentar el funcionario para que le actualicen los años de servicio?

Debe presentarse a la Plataforma de Servicios y realizar el trámite para la actualización.

¿Qué es experiencia profesional y cómo se reconoce?

IMPORTANTE*** A partir de la resolución DG-139-2019, este rubro no se reconoce.***

La experiencia profesional es otro factor incluido en la carrera profesional y se refiere al tiempo laborado por el servidor en que se encontró como profesional o con el grupo profesional determinante, con una evaluación de muy bueno o excelente y en trabajo un periodo completo de curso lectivo para el área docente y año laboral para el profesional, además, se toman solamente los periodos después de la fecha del bachillerato universitario o en la que obtuvo el grupo determinante.

En el caso de Título II (docentes) si se realizó la apertura después del año 2011 también se toma en cuenta la fecha en la que el servidor se incorporó ya que después de ese año se hizo obligatoria la incorporación a algún colegio profesional para poder ejercer. No se reconocen los puntos si el servidor tiene periodos laborados incompletos, ya sea por falta de requisitos o periodos sin trabajar (permisos sin goce de salario, ceses sin nombramientos consecutivos).

Se reconoce 1punto por los primeros 5 años de experiencia y 1.5 puntos después del sexto año.

¿Quién puede optar por carrera profesional?

REQUISITOS APERTURA DE CARRERA PROFESIONAL

TÍTULO PRIMERO DEL ESTATUTO DE SERVICIO CIVIL (Puestos Administrativos)

-          Nombramiento vigente

-          Original y copia de los títulos universitarios: Bachiller, Licenciatura, Maestría (con sus respectivos timbres y copias por ambos lados).

-          Original y copia del telegrama de nombramiento, o acción de personal que indique que el nombramiento se encuentra vigente.

 NOTAS:  

 En caso de que no haya recibido el título de Bachiller Universitario puede presentar una Certificación del Registro de la Universidad, timbrada y sellada, la cual tiene una validez de tres meses.

  • Los títulos de las Universidades Privadas y Estatales deben de traer los siguientes timbres fiscales: ¢250 Bachillerato, ¢350 Licenciatura, ¢600 Maestría, ¢750 Doctorado, ¢150 Diplomado y, otros títulos ¢100, debidamente sellados por la Universidad respectiva.
  • Los cursos de aprovechamiento y participación deben ser posteriores al  Bachillerato Universitario y tener el aval correspondiente, debe contener fechas de rige y vence, número de horas, original y copia  (firmada al dorso, con número de cédula).
  • El trámite del aval se realiza en la Plataforma de Servicios.
  • Participación 12 horas como mínimo/ Aprovechamiento 30 horas como mínimo

 REQUISITOS APERTURA CARRERA PROFESIONAL

TÍTULO II DEL ESTATUTO DE SERVICIO CIVIL

(Docentes: Administrativo Docentes, Técnico Docentes, Propiamente Docentes)

Debe estar ubicado dentro de los siguientes Grupos Profesionales: PT5 -PT6 -MT4 -MT5 -MT6 -VT5 -VT6 -KT2 -KT3 -ET3 -ET4

 PRIMARIA:

-          Nombramiento vigente. Aportar original y copia del comunicado de nombramiento, o acción de personal que indique que el nombramiento se encuentra vigente (de encontrarse digitada se puede solicitar en la Plataforma de Servicios).

-          Debe estar laborando en la especialidad del Bachillerato en la Enseñanza, presentar original y  copia por ambos lados (debe estar timbrado por la Universidad).

-          Para los servidores que estén nombrados interinos deben de estar nombrados por un mínimo de cuatro meses, laborados consecutivamente y sin interrupciones.

-          Debe estar incorporado al Colegio Profesional respectivo, presentar constancia de Colegiatura Vigente (1 mes de vigencia)

 SECUNDARIA:

-     Nombramiento vigente. Aportar original y copia del comunicado de nombramiento, o acción de personal que indique que el nombramiento se encuentra vigente (de encontrarse digitada se puede solicitar en la Plataforma de Servicios).

-     Debe estar laborando en la especialidad del Bachillerato, presentar original y copia por ambos lados (deben estar timbrado por la Universidad).

-     Debe estar incorporado al Colegio Profesional respectivo, presentar constancia de Colegiatura Vigente (1 mes de vigencia)

-     Impartir un mínimo de 15 lecciones.

 Para los servidores que estén nombrados interinos, deben de estar nombrados por un mínimo de cuatro meses, laborados consecutivamente y sin interrupciones.

NOTAS:  

  • En caso de que no haya recibido el título universitario puede presentar una Certificación del Registro de la Universidad, timbrada y sellada, la cual tiene una validez de tres meses.
  • Los títulos y certificaciones de las Universidades Privadas y Estatales deben de traer los siguientes timbres fiscales: ¢250 Bachillerato, ¢350 Licenciatura, ¢600 Maestría, ¢750 Doctorado, debidamente sellados por la Universidad respectiva.
  • Si el Bachillerato es en Educación Técnica, del Instituto Tecnológico de Costa Rica (ITCR), debe presentar el Profesorado de Estado, del Centro de Investigación para la Perfección Técnica (CIPET), de la especialidad en la que está nombrado.
  • Los cursos de aprovechamiento y participación deben ser posteriores a la fecha de emisión del título o de la certificación de Bachillerato Universitario en la Enseñanza. En el caso de los bachilleratos universitarios que no son en la línea de la enseñanza, los cursos deben ser posteriores a la fecha de emisión del título o la certificación en Docencia.
  • Los curso de aprovechamiento deben tener el aval correspondiente,  contener fechas de rige y vence, número de horas, original y copia  (firmada al dorso, con número de cédula).
  • Participación 12 horas como mínimo, Aprovechamiento 30 horas como mínimo

¿Quién puede optar por el aumento anual?

Los funcionarios que cumplan 365 días laborados en el MEP ya sea en periodos continuos o discontinuos, también debe de contar con la evaluación del desempeño con calificaciones de muy bueno y excelente, se realiza la cuenta correspondiente del total de anuales que el corresponde y se determina la cantidad de años y el rige correcto.

¿Se puede cambiar de fondo de pensión?

Aquellos funcionarios que hayan optado por trasladarse al fondo de pensión que administra la Caja Costarricense de Seguro Social, denominado Invalidez, Vejez y Muerte, no podrán ingresar nuevamente al Régimen del Magisterio, (artículo 4 Ley 7531).

Los funcionarios que cotizan para el Régimen Transitorio de Reparto podrán trasladarse a cotizar al Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte que administra la Caja Costarricense de Seguro Social (art. 30, párrafo segundo de la Ley 7531).

Los funcionarios que cotizan para el Régimen de Capitalización Colectiva, no podrán trasladarse a cotizar a ningún otro régimen de pensión, ya que el régimen de Capitalización Colectiva es de adscripción obligatoria (artículo 3 de la Ley 7531).

¿Si hubo un cambio de régimen anterior, se puede reingresar al régimen original?

No, toda vez que la opción de traspaso podrá ser ejercida por una sola vez, y no procederá incluir de nuevo en el Régimen del Magisterio a los funcionarios que hayan optado por pasarse de Régimen de Pensión (artículos 4 y 31 Ley 7531).

Páginas